GIOVANNI ARMILLOTTA ON LINE PËR SHQIPTARËT

The new book of Giovanni Armillotta: Almanaku i kategorisė sė dytė (1930/2008-09) dhe i futbollit shqiptar — Almanacco della Serie B (1930/2008-09) e del calcio albanese — Yearbook of Football Second National Level (1930/2008-09) and of Albanian Soccer

Armillotta discovers other five unknown Albanian medals
The 1993 bronzes of Chess Junior Men National Team
Interviewed by Olti Buzi (April 4th, 2009)

FORMER ALBANIAN UNOFFICIAL CHESS WEB-SITE
WITHIN FÉDÉRATION INTERNATIONALE DES ÉCHECS

(from March 16th, 2004 to the first months of 2008)

GENS UNA SUMUS

Uploaded: December 23, 2013

Federata Shqiptare e Shahut
Albanian Federation of Chess (Zone 1.5a)
Rruga “Dervish Hima”, Nr. 31 – Tiranė, Albania
Tel/Fax: (355) 042-238601; Radio mobile: 0692060107

Founded: 1933 – Entered FIDE: 1953
First National Championship: 1933

President: Rezart Taēi
Deputy President & FIDE Delegate: Besnik Bajraktari 
General Secretary: Mrs. Majlinda Pilinci
Rating Officer: Ermal Culi
International Arbiter: Shkėlqim Laze
Press Officer: Kristaq Andoni

 


Xhaferr Çaushi
The first Albanian National Champion (1933)


Bujar Hoxha
portrayted by B. Kapexhiu
The first Albanian to take part to a Zonal Tournament for Individual World Championship
(Mariįnské Lįznź-Prague, May-June 1954)

 

Vangjel Adhami
Altin Çela
Harallamb Boshku
Arben Dardha
Ēlirim Guxho
National Master
International Master
FIDE Master
FIDE Master
First Albanian
Grand Master
National Master

 

Esat Duraku
Ilir Karkanaqe
Dritan Mehmeti
Fatos Muço
Kozma Nasto
Aleksander Paci
National Master
FIDE Master
International Master
First Albanian
International Master
National Master
National Master

 

 
 
Ylvi Pustina
Llambi Qendro
Sotir Qirjaku  Lorenc Rama
Eglantina Shabanaj
Ilir Seitaj
National Master
International Master
National Master
FIDE Master
National Master
International Master

 

 
Zeqir Sula
Floran Vila
Albana Vuji
Aldo Zadrima
First Albanian
FIDE Master
National Master
National Master
National Master

 

Albanian international title-holders
(January 4, 2013)

Grand Master: Erald Dervishi (2536)
International Masters Altin Çela (2485), Vangjel Buli (2406)Dritan Mehmeti (2413), Fatos Muço (2420), Llambi Qendro (2325), Ilir Seitaj (2392
FIDE Masters Harallamb Boshku (2309), Shkëlqim Çela (2326), Arben Dardha (2268), Lorenc Rama (2300), Zeqir Sula (2299)
Candidate Masters Aleksander Paēi (2191)
Women
FIDE Master Roela Pasku (1909)
Candidate Masters Arta Driza (1912), Rozana Gjergji (1938)Eglantina Shabanaj (2046), Bruna Tuzi (1617)
 
In memoriam
MF Ilir Karkanaqe (1953-2012)
 
For other FIDE classified Albanian chess-players
click here

 

Storia degli scacchi albanesi
di Giovanni Armillotta

I (25 dicembre 2008): Dalle origini al gennaio 1960

II (6 gennaio 2009): Dalla Olimpiade 1960 alla medaglia d'argento di Eqrem Konēi nel 1970

III (13 gennaio 2009): Il complotto antialbanese alle Olimpiadi di Skopje (1972)

IV (21 gennaio 2009): Il periodo 1973-1980

V (26 gennaio 2009): Una nazionale di grande livello e l'epopea di Fatos Muēo (1980-1982)

VI (11 febbraio 2009): Il canto del cigno della Nazionale, il crepuscolo dorato di Fatos Muēo e l'esordio internazionale dei giovani e delle ragazze (1983-1990)

VII (24 febbraio 2009): Il tramonto della Nazionale e l’alba di Erald Dervishi ed Altin Ēela (1991-1999)

VIII (6 marzo 2009): Gli anni Duemila. I: 2000-2004

IX (16 marzo 2009): Gli anni Duemila. II: 2006-2008

X (24 marzo 2009): Il bilancio positivo degli scacchi albanesi

XI (6 aprile 2009): Armillotta scopre altre cinque medaglie albanesi sconosciute

XII (31 agosto 2009): L'incredibile Campionato Balcanico di Scacchi per Nazionali del 2001 a Salonicco

XIII (12 maggio 2010): Recensione al libro “Shahu Shqiptar nė vite” di Kristaq Andoni e Muharrem Ibrahimi

XIV (23 dicembre 2012): La Nazionale maschile di scacchi conferma il primato nello sport albanese di squadra

For 2006 to date National Championships statistical data,
thanks a lot to FShSh Rating Officer: Dr. Eng. Semi Numani

Men National Championships

Year Champion (Champion’s Team) Champion Club
1933 Xhaferr Çaushi (Elbasani) -
1946 Gaspër Shoshi (17 Nëntori Tiranë) -
1947 Sotir Qirjaku (Tomori Berat) -
1948 Skënder Çarçani (Shqiponja Gjirokastër; nowadays Luftėtari) -
ex.ae. Teodor Siliqi (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) -
1949 Skënder Çarçani (Gjirokastra; former Shqiponja; nowadays Luftėtari) -
1950 Skënder Çarçani (Tirana; i.e.: 17 Nëntori; nowadays Sportklub T.) -
ex.ae. Sotir Qirjaku (Tirana; i.e.: 17 Nëntori; nowadays Sportklub T.) -
1951 Bujar Hoxha (Puna Tiranë; i.e.: 17 Nëntori; nowadays Sportklub T.) -
1952 Bujar Hoxha (Puna Tiranë; i.e.: 17 Nëntori; nowadays Sportklub T.) -
ex.ae. Ylvi Pustina (Puna Tiranë; i.e.: 17 Nëntori; nowadays Sportklub T.) -
1953 Mendim Veizaj (Puna Shkodër; i.e: Vllaznia) -
1954 Esat Duraku (Partizani Tiranë) -
1955 Esat Duraku (Partizani Tiranë) -
1956 Esat Duraku (Partizani Tiranë) -
1957 Ylvi Pustina (Puna Tiranë; i.e.: 17 Nëntori; nowadays Sportklub T.) -
1958 Esat Duraku (Partizani Tiranë) -
1959 Ylvi Pustina (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) -
1960 Ylvi Pustina (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) -
1961 Ylvi Pustina (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) -
1962 Floran Vila (Studenti Tiranë) -
1963 Esat Duraku (Partizani Tiranë) -
1964 Ylvi Pustina (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) -
1965 Ylvi Pustina (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) -
1966 Vangjel Adhami (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) -
1967 Eqerem Konçi (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) -
1968 Fatos Omari (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) -
1969 Ylvi Pustina (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) Dinamo Tiranë
1970 Ylvi Pustina (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) 17 Nëntori Tiranë (nowadays Sportklub T.)
1971 Vangjel Adhami (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) Dinamo Tiranë
1972 Vangjel Adhami (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) Partizani Tiranë
1973 Floran Vila (Studenti Tiranë) Studenti Tiranë
1974 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) Lokomotiva Durrës (nowadays Teuta)
1975 Llambi Qendro (Studenti Tiranë) 17 Nëntori Tiranë (nowadays Sportklub T.)
1976 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) Dajti Tiranë
1977 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) 17 Nëntori Tiranë (nowadays Sportklub T.)
1978 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) Dajti Tiranë
1979 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) Dajti Tiranë
1980 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) Lokomotiva Durrës (nowadays Teuta)
1981 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) Lokomotiva Durrës (nowadays Teuta)
1982 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) Lokomotiva Durrës (nowadays Teuta)
1983 Ilir Seitaj (Dajti Tiranë) Dajti Tiranë
1984 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) Dajti Tiranë
1985 Vangjel Adhami (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) Lokomotiva Durrës (nowadays Teuta)
1986 Ilir Karkanaqe (Dinamo Tiranë) Dinamo Tiranë
1987 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) Partizani Tiranë
1988 Llambi Qendro (Tomori Berat) 17 Nëntori Tiranë (nowadays Sportklub T.)
1989 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) 17 Nëntori Tiranë (nowadays Sportklub T.)
1990 Shkëlqim Çela (Dinamo Tiranë) Dajti Tiranë
1991 Ilir Seitaj (Dajti Tiranë) Teuta Durrës (former Lokomotiva)
1992 Altin Çela (Teuta Durrës; former Lokomotiva) not played
1993 Luan Elezi (Pėrparimi Kukës) not played
1994 Aldo Zadrima (Sportklub Tiranë; former 17 Nëntori) not played
1995 Anton Gurakuqi (Vllaznia Shkodër) not played
1996 Erald Dervishi (Teuta Durrës; former Lokomotiva) Teuta Durrës (former Lokomotiva)
1997 Erald Dervishi (Teuta Durrës; former Lokomotiva) not played
1998 Zeqir Sula (Partizani Tiranë) Partizani Tiranë
1999 Ilir Seitaj (Partizani Tiranë) Studenti Tiranë
2000 Vangjel Adhami (Studenti Tiranë) Dinamo Tiranë
2001 Lorenc Rama (Teuta Durrës; former Lokomotiva) Studenti Tiranë
2002 Lorenc Rama (Dinamo Tiranë) Studenti Tiranë
2003 Iart Shytaj (Studenti Tiranë) Studenti Tiranë
2004 Lorenc Rama (Studenti Tiranë) Studenti Tiranë
2005 Ilir Karkanaqe (Studenti Tiranë) Butrinti Sarandë
2006 Dritan Mehmeti (Butrinti Sarandë) Luftėtari Gjirokastėr
2007 Dritan Mehmeti (Butrinti Sarandë) Butrinti Sarandë
2008 Lorenc Rama (Teuta Durrës; former Lokomotiva) Vllaznia Shkodër
2009 Ilir Seitaj (Butrinti Sarandë) Butrinti Sarandë
2010 Lorenc Rama (Teuta Durrës; former Lokomotiva) Veleēiku Koplik
2011 Saimir Shabanaj (Partizani Tiranë) Teuta Durrės
2012 Llambi Pasku (Roskoveci) Teuta Durrės
2013 Dritan Mehmeti (Teuta Durrës; former Lokomotiva) Butrinti Sarandë

 

Titles: MI F. Muço 11, Y. Pustina 9, V. Adhami 5, E. Duraku 5, MF L. Rama 5, MI I. Seitaj 4, S. Çarçani 3, MI D. Mehmeti 3,  GM E. Dervishi 2, B. Hoxha 2, MF I. Karkanaqe 2, MI Ll. Qendro 2, S. Qirjaku 2, F. Vila 2, Xh. Çaushi 1, MI A. Çela 1, Sh. Çela 1, L. Elezi 1, A. Gurakuqi 1, E. Konçi 1, F. Omari 1, Ll. Pasku 1, S. Shabanaj 1, G. Shoshi 1, L. Shytaj 1, T. Siliqi 1, MF Z. Sula 1, M. Veizaj 1, A. Zadrima 1

Women National Championships

Year Champion (Champion’s Team) Champion Club
1977 Leonora Shllaku (Labinoti Elbasan; nowadays Elbasani) -
1978 Teuta Manjani (Korabi Peshkopi) -
1979 Teuta Manjani (Korabi Peshkopi) -
1980 Liri Bajo (Partizani Tiranë) -
1981 Liri Bajo (Partizani Tiranë) -
1982 Vega Paja (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) -
1983 Ylvije Boriçi (Vllaznia Shkodër) Vllaznia Shkodër
1984 Albana Vuji (Vllaznia Shkodër) Lokomotiva Durrës (nowadays Teuta)
1985 Albana Vuji (Vllaznia Shkodër) not played
1986 Ylvije Boriçi (Vllaznia Shkodër) Vllaznia Shkodër
1987 Ylvije Boriçi (Vllaznia Shkodër) Vllaznia Shkodër
1988 Ylvije Boriçi (Vllaznia Shkodër) Partizani Tiranë
1989 Albana Vuji (Vllaznia Shkodër) Vllaznia Shkodër
1990 Rozana Gjergji (Partizani Tiranë) Vllaznia Shkodër
1991 Rozana Gjergji (Partizani Tiranë) Dajti Tiranë
1992 Valbona Bramo (Dajti Tiranë) not played
1993 Valbona Bramo (Dajti Tiranë) not played
1994 Eglantina Shabanaj (Bylis Ballshi) not played
1995 Eglantina Shabanaj (Bylis Ballshi) not played
1996 Eglantina Shabanaj (Bylis Ballshi) not played
1997 Eglantina Shabanaj (Bylis Ballshi) not played
1998 Eglantina Shabanaj (Bylis Ballshi) not played
1999 Eglantina Shabanaj (Bylis Ballshi) not played
2000 not played not played
2001 Rozana Gjergji (Studenti Tiranë) not played
2002 Arta Driza (Vllaznia Shkodër) not played
2003 Alda Shabanaj (Sportklub Tiranë) not played
2004 Rozana Gjergji (Studenti Tiranë) not played
2005 Roela Pasku (Apolonia Fier) not played
2006 Roela Pasku (Apolonia Fier) not played
2007 Eglantina Shabanaj (Partizani) not played
2008 Roela Pasku (Apolonia Fier) not played
2009 Eglantina Shabanaj (Partizani) not played
2010 Rozana Gjergji  (Sportklub Tiranė) not played
2011 Eglantina Shabanaj (Partizani) not played
2012 Eglantina Shabanaj (Partizani) not played
2013 Rozana Gjergji  (Partizani Tiranė) not played

 

Titles: E. Shabanaj 10, R. Gjergji (Ēima) 6, Y. Boriēi 4, R. Pasku 3, A. Vuji 3, L. Bajo 2, V. Bramo 2, T. Manjani 2, A. Driza 1, V. Paja 1, A. Shabanaj 1, L. Shllaku 1

National Spartakiadas

Year Men Women
1979 Dajti Tiranë -
1984 Lokomotiva Durrës (nowadays Teuta) Vllaznia Shkodër
1989 Lokomotiva Durrës (nowadays Teuta) Vllaznia Shkodër

 

 

Index

Visitatori dal 13 aprile 2002: 6.501 +