GIOVANNI ARMILLOTTA ON LINE PËR SHQIPTARËT

FORMER ALBANIAN UNOFFICIAL CHESS WEB-SITE
WITHIN FÉDÉRATION INTERNATIONALE DES ÉCHECS

(from March 16th, 2004 to the first months of 2008)

GENS UNA SUMUS

Uploaded: November 12, 2018

Federata Shqiptare e Shahut
Albanian Federation of Chess (Zone 1.5a)
Rruga Liman Kaba, Ish - Kompleksi Dinamo, Tirana, Albania
Tel/Fax: +355.42.465763, email: pilincimajlinda@gmail.com

Founded: 1933 – Entered FIDE: 1952
First National Championship: 1933

President: Eduard Shalsi
Deputy President & FIDE Delegate: Erald Dervishi 
Members: Adrian Pustina, Floran Vila, Kujtim Sejdini, Mrs. Rozana Gjergji, Shpëtim Nazarko
General Secretary: Mrs. Majlinda Pilinçi
Financial Officer: Mrs. Irida Goxhaj
Rating Officer: Marin Çollaku
International Arbiter: Shkëlqim Lazaj
FIDE Arbiters: Elton Babamusta, Marin Çollaku, Ermal Çuli, Mrs. Arta Driza,
Mrs. Rozana Gjergji, Eraldo Gjoni, Lavderim Hoxha
FIDE Trainers: Franc Ashiku, Shkëlqim Çela, Mrs. Rozana Gjergji, Fatos Muço, Ilir Seitaj, Aldo Zadrima
FIDE Instructors: Kristaq Andoni, Franc Ashiku, Edmond Bushi, Shkelqim Çela, Ermal Çuli, Vasillaq Dashi,
Toni Didi, Bernard Leka
, Gjergji Mihali, Llambi Pasko, Lorenc Rama, Lefter Shabanaj, Saimir Shabanaj
National Instructors: Fjodor Balla, Arian Bllaca, Mrs. Arta Driza, Mehdi Duli, Suzana Kërçiku, Albi Mihali, Gëzim Noka, Vata Oltion, Llambi Pasko, Ferit Salihaj, Mrs. Bruna Tuzi, Ajet Veleshnja
Developmental Instructors: Armando Cani, Marin Çollaku, Toni Didi
International Organizer: Mrs. Majlinda Pilinçi

 


Xhaferr Çaushi
The first Albanian National Champion (1933)


Bujar Hoxha
portrayted by B. Kapexhiu
The first Albanian to take part to a Zonal Tournament for Individual World Championship
(Mariánské Láznê-Prague, May-June 1954)

 

Albanian international title-holders
(November 12, 2018)

Grand Master: Erald Dervishi (b. 1979, 2559)
International Masters Altin Çela (b. 1975, 2485), Vangjel Buli (b. 1962, 2406)Dritan Mehmeti (b. 1978, 2398), Fatos Muço (b. 1949, 2420), Llambi Qendro (b. 1953, 2323), Ilir Seitaj (b. 1957, 2354
FIDE Masters Franc Ashiku (b. 1993, 2408), Harallamb Boshku (b. 1953, 2280), Shkëlqim Çela (b. 1956, 2244), Lorenc Rama (b. 1964, 2265), Zeqir Sula (b. 1949, 2289)
Candidate Masters Leonard Kolani (b. 1958, 2213), Aleksander Paçi (b. 1958, 2133)
Women
FIDE Masters Roela Pasku (1902), Alda Shabanaj (1841), Bruna Tuzi (1866)
Candidate Masters Arta Driza (1896), Rozana Gjergji (1963),  Eglantina Shabanaj (1963), 
 
 
In memoriam
FIDE Master, Ilir Karkanaqe (1953-2012, 2374)
in International Tournament of Beiruth (February 14th-21th, 2003)  
 
 
For other FIDE classified Albanian chess-players
click here

 

Statistical data: Albanian Chess Olympiads 1960-2018
by Giovanni Armillotta

 

Storia degli scacchi albanesi
di Giovanni Armillotta

I (25 dicembre 2008): Dalle origini al gennaio 1960

 

II (6 gennaio 2009): Dalla Olimpiade 1960 alla medaglia d'argento di Eqrem Konçi nel 1970

 

III (13 gennaio 2009): Il complotto antialbanese alle Olimpiadi di Skopje (1972)

 

IV (21 gennaio 2009): Il periodo 1973-1980

 

V (26 gennaio 2009): Una nazionale di grande livello e l'epopea di Fatos Muço (1980-1982)

 

VI (11 febbraio 2009): Il canto del cigno della Nazionale, il crepuscolo dorato di Fatos Muço e l'esordio internazionale dei giovani e delle ragazze (1983-1990)

 

VII (24 febbraio 2009): Il tramonto della Nazionale e l’alba di Erald Dervishi ed Altin Çela (1991-1999)

 

VIII (6 marzo 2009): Gli anni Duemila. I: 2000-2004

 

IX (16 marzo 2009): Gli anni Duemila. II: 2006-2008

 

X (24 marzo 2009): Il bilancio positivo degli scacchi albanesi

 

XI (6 aprile 2009): Armillotta scopre altre cinque medaglie albanesi sconosciute

 

XII (31 agosto 2009): L'incredibile Campionato Balcanico di Scacchi per Nazionali del 2001 a Salonicco

 

XIII (12 maggio 2010): Recensione al libro “Shahu Shqiptar në vite” di Kristaq Andoni e Muharrem Ibrahimi

 

XIV (23 dicembre 2012): La Nazionale maschile di scacchi conferma il primato nello sport albanese di squadra

 

XV (25 gennaio 2016): Le Nazionali femminile e maschile di scacchi alle Olimpiadi di Tromsĝ 2014

 

XVI (15 luglio 2017): Le buone prove delle Nazionali femminile e maschile di scacchi alle Olimpiadi di Baku 2016

 

XVII (12 novembre 2018): Il bianco e il “nero” alle Olimpiadi di Batumi 2018

 

 

For 2006 to date National Championships statistical data,
thanks a lot to Dr. Eng. Semi Numani

Men National Championships

Year Champion (Champion’s Team) Champion Club
1933 Xhaferr Çaushi (Elbasani) -
1946 Gaspër Shoshi (17 Nëntori Tiranë) -
1947 Sotir Qirjaku (Tomori Berat) -
1948 Skënder Çarçani (Shqiponja Gjirokastër; nowadays Luftëtari) -
ex.ae. Teodor Siliqi (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) -
1949 Skënder Çarçani (Gjirokastra; former Shqiponja; nowadays Luftëtari) -
1950 Skënder Çarçani (Tirana; i.e.: 17 Nëntori; nowadays Sportklub T.) -
ex.ae. Sotir Qirjaku (Tirana; i.e.: 17 Nëntori; nowadays Sportklub T.) -
1951 Bujar Hoxha (Puna Tiranë; i.e.: 17 Nëntori; nowadays Sportklub T.) -
1952 Bujar Hoxha (Puna Tiranë; i.e.: 17 Nëntori; nowadays Sportklub T.) -
ex.ae. Ylvi Pustina (Puna Tiranë; i.e.: 17 Nëntori; nowadays Sportklub T.) -
1953 Mendim Veizaj (Puna Shkodër; i.e: Vllaznia) -
1954 Esat Duraku (Partizani Tiranë) -
1955 Esat Duraku (Partizani Tiranë) -
1956 Esat Duraku (Partizani Tiranë) -
1957 Ylvi Pustina (Puna Tiranë; i.e.: 17 Nëntori; nowadays Sportklub T.) -
1958 Esat Duraku (Partizani Tiranë) -
1959 Ylvi Pustina (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) -
1960 Ylvi Pustina (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) -
1961 Ylvi Pustina (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) -
1962 Floran Vila (Studenti Tiranë) -
1963 Esat Duraku (Partizani Tiranë) -
1964 Ylvi Pustina (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) -
1965 Ylvi Pustina (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) -
1966 Vangjel Adhami (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) -
1967 Eqerem Konçi (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) -
1968 Fatos Omari (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) -
1969 Ylvi Pustina (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) Dinamo Tiranë
1970 Ylvi Pustina (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) 17 Nëntori Tiranë (nowadays Sportklub T.)
1971 Vangjel Adhami (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) Dinamo Tiranë
1972 Vangjel Adhami (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) Partizani Tiranë
1973 Floran Vila (Studenti Tiranë) Studenti Tiranë
1974 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) Lokomotiva Durrës (nowadays Teuta)
1975 Llambi Qendro (Studenti Tiranë) 17 Nëntori Tiranë (nowadays Sportklub T.)
1976 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) Dajti Tiranë
1977 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) 17 Nëntori Tiranë (nowadays Sportklub T.)
1978 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) Dajti Tiranë
1979 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) Dajti Tiranë
1980 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) Lokomotiva Durrës (nowadays Teuta)
1981 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) Lokomotiva Durrës (nowadays Teuta)
1982 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) Lokomotiva Durrës (nowadays Teuta)
1983 Ilir Seitaj (Dajti Tiranë) Dajti Tiranë
1984 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) Dajti Tiranë
1985 Vangjel Adhami (17 Nëntori Tiranë; nowadays Sportklub T.) Lokomotiva Durrës (nowadays Teuta)
1986 Ilir Karkanaqe (Dinamo Tiranë) Dinamo Tiranë
1987 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) Partizani Tiranë
1988 Llambi Qendro (Tomori Berat) 17 Nëntori Tiranë (nowadays Sportklub T.)
1989 Fatos Muço (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) 17 Nëntori Tiranë (nowadays Sportklub T.)
1990 Shkëlqim Çela (Dinamo Tiranë) Dajti Tiranë
1991 Ilir Seitaj (Dajti Tiranë) Teuta Durrës (former Lokomotiva)
1992 Altin Çela (Teuta Durrës; former Lokomotiva) not played
1993 Luan Elezi (Përparimi Kukës) not played
1994 Aldo Zadrima (Sportklub Tiranë; former 17 Nëntori) not played
1995 Anton Gurakuqi (Vllaznia Shkodër) not played
1996 Erald Dervishi (Teuta Durrës; former Lokomotiva) Teuta Durrës (former Lokomotiva)
1997 Erald Dervishi (Teuta Durrës; former Lokomotiva) not played
1998 Zeqir Sula (Partizani Tiranë) Partizani Tiranë
1999 Ilir Seitaj (Partizani Tiranë) Studenti Tiranë
2000 Vangjel Adhami (Studenti Tiranë) Dinamo Tiranë
2001 Lorenc Rama (Teuta Durrës; former Lokomotiva) Studenti Tiranë
2002 Lorenc Rama (Dinamo Tiranë) Studenti Tiranë
2003 Iart Shytaj (Studenti Tiranë) Studenti Tiranë
2004 Lorenc Rama (Studenti Tiranë) Studenti Tiranë
2005 Ilir Karkanaqe (Studenti Tiranë) Butrinti Sarandë
2006 Dritan Mehmeti (Butrinti Sarandë) Luftëtari Gjirokastër
2007 Dritan Mehmeti (Butrinti Sarandë) Butrinti Sarandë
2008 Lorenc Rama (Teuta Durrës; former Lokomotiva) Vllaznia Shkodër
2009 Ilir Seitaj (Butrinti Sarandë) Butrinti Sarandë
2010 Lorenc Rama (Teuta Durrës; former Lokomotiva) Veleçiku Koplik
2011 Saimir Shabanaj (Partizani Tiranë) Teuta Durrës
2012 Llambi Pasko (Roskoveci) Teuta Durrës
2013 Dritan Mehmeti (Teuta Durrës; former Lokomotiva) Butrinti Sarandë
2014 Dritan Mehmeti (Partizani) Nafëtari Kuçovë
2015 Franc Ashiku (Naftëtari) Butrinti Sarandë
2016 Dritan Mehmeti (Naftëtari) Nafëtari Kuçovë (open)
2017 Llambi Pasko (SK Tirana) Nafëtari Kuçovë (open)

 

Titles: MI F. Muço 11, Y. Pustina 9, V. Adhami 5, E. Duraku 5, MF L. Rama 5, MI D. Mehmeti 5, MI I. Seitaj 4, S. Çarçani 3,  GM E. Dervishi 2, B. Hoxha 2, MF I. Karkanaqe 2, Ll. Pasko 2, MI Ll. Qendro 2, S. Qirjaku 2, F. Vila 2, F. Ashiku 1, Xh. Çaushi 1, MI A. Çela 1, Sh. Çela 1, L. Elezi 1, A. Gurakuqi 1, E. Konçi 1, F. Omari 1, S. Shabanaj 1, G. Shoshi 1, L. Shytaj 1, T. Siliqi 1, MF Z. Sula 1, M. Veizaj 1, A. Zadrima 1

 

Women National Championships

Year Champion (Champion’s Team) Champion Club
1977 Leonora Shllaku (Labinoti Elbasan; nowadays Elbasani) -
1978 Teuta Manjani (Korabi Peshkopi) -
1979 Teuta Manjani (Korabi Peshkopi) -
1980 Liri Bajo (Partizani Tiranë) -
1981 Liri Bajo (Partizani Tiranë) -
1982 Vega Paja (Lokomotiva Durrës; nowadays Teuta) -
1983 Ylvije Boriçi (Vllaznia Shkodër) Vllaznia Shkodër
1984 Albana Vuji (Vllaznia Shkodër) Lokomotiva Durrës (nowadays Teuta)
1985 Albana Vuji (Vllaznia Shkodër) not played
1986 Ylvije Boriçi (Vllaznia Shkodër) Vllaznia Shkodër
1987 Ylvije Boriçi (Vllaznia Shkodër) Vllaznia Shkodër
1988 Ylvije Boriçi (Vllaznia Shkodër) Partizani Tiranë
1989 Albana Vuji (Vllaznia Shkodër) Vllaznia Shkodër
1990 Rozana Gjergji (Partizani Tiranë) Vllaznia Shkodër
1991 Rozana Gjergji (Partizani Tiranë) Dajti Tiranë
1992 Valbona Bramo (Dajti Tiranë) -
1993 Valbona Bramo (Dajti Tiranë) -
1994 Eglantina Shabanaj (Bylis Ballshi) -
1995 Eglantina Shabanaj (Bylis Ballshi) -
1996 Eglantina Shabanaj (Bylis Ballshi) -
1997 Eglantina Shabanaj (Bylis Ballshi) -
1998 Eglantina Shabanaj (Bylis Ballshi) -
1999 Eglantina Shabanaj (Bylis Ballshi) -
2000 not played -
2001 Rozana Gjergji (Studenti Tiranë) -
2002 Arta Driza (Vllaznia Shkodër) -
2003 Alda Shabanaj (Sportklub Tiranë) -
2004 Rozana Gjergji (Studenti Tiranë) -
2005 Roela Pasku (Apolonia Fier) -
2006 Roela Pasku (Apolonia Fier) -
2007 Eglantina Shabanaj (Partizani) -
2008 Roela Pasku (Apolonia Fier) -
2009 Eglantina Shabanaj (Partizani) -
2010 Rozana Gjergji  (Sportklub Tiranë) -
2011 Eglantina Shabanaj (Partizani) -
2012 Eglantina Shabanaj (Partizani) -
2013 Rozana Gjergji  (Partizani Tiranë) -
2014 Eglantina Shabanaj (Partizani) -
2015 Alda Shabanaj (Partizani) -
2016 Eglantina Shabanaj (Partizani) -
2017 Alda Shabanaj (Partizani) -

 

Titles: E. Shabanaj 12, R. Gjergji (Çima) 6, Y. Boriçi 4, R. Pasku 3, A. Shabanaj 3, A. Vuji 3, L. Bajo 2, V. Bramo 2, T. Manjani 2, A. Driza 1, V. Paja 1, L. Shllaku 1

National Spartakiadas

Year Men Women
1979 Dajti Tiranë -
1984 Lokomotiva Durrës (nowadays Teuta) Vllaznia Shkodër
1989 Lokomotiva Durrës (nowadays Teuta) Vllaznia Shkodër

 

 

Index

Visitatori dal 13 aprile 2002: 6.501 +